Новости
внешней торговли России

РФ будет делать упор в БРИКС на финансово-экономическое взаимодействие

Источник: Агентство Синьхуа
Президент России Владимир Путин заявил, что приоритетом председательства России в БРИКС будет финансово - экономическое взаимодействие.

Россия будет способствовать запуску работы нового Банка развития и Пула условных валютных резервов стран БРИКС. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин в официальном обращении в связи с началом председательства РФ в БРИКС.

"Россия принимает эстафету председательства в БРИКС - объединении пяти крупных и влиятельных государств, в которых проживает почти половина человечества и производится около 30 проц. мирового ВВП. За весьма короткое время этот формат взаимодействия доказал свою востребованность и эффективность", - заявил В.Путин в обращении, размещенном на официальном сайте председательства России в БРИКС.

Страны БРИКС, отметил президент России, все более тесно координируют подходы по ключевым вопросам международной повестки дня, принимая активное участие в формировании многополярного мироустройства, в выработке современной модели глобальной финансовой и торговой системы.

Москва намерена уделить приоритетное внимание финансово- экономическому взаимодействию в рамках БРИКС. "Намерены поддержать принятие Стратегии экономического партнерства стран объединения, будем способствовать запуску работы Банка развития и Пула условных валютных резервов", - пояснил президент.

Российское председательство, заявил В.Путин, нацелено на то, чтобы "вывести партнерство в формате БРИКС на новый, более высокий уровень". "Уверен, что это отвечает интересам народов, не только стран объединения, но и всего мира".

Он напомнил, что предстоящий 8-9 июля саммит "пятерки" в Уфе состоится на фоне двух весьма значительных юбилейных дат: семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и семидесятилетия завершения Второй мировой войны.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России