Новости
внешней торговли России

Растёт объём перевозок по железной дороге Хуньчунь - Махалино

Источник: Агентство Синьхуа
Китайско-российская транзитная железная дорога Хуньчунь - Махалино работает в нормальном режиме. Наблюдается тенденция стабильного роста объема перевозок.

Как стало известно на железнодорожном пункте пропуска города Хуньчунь провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/, китайско-российская транзитная железнодорожная линия Хуньчунь - Махалино работает в нормальном режиме. С начала этого года по данной линии в Китай были перевезены свыше 210 тыс тонн угля и других видов груза, наблюдается тенденция стабильного роста объема перевозок.

Пограничный переход Хуньчунь - Махалино является одним из трех железнодорожных пограничных переходов между Китаем и Россией и единственным в провинции Цзилинь. Эксплуатация транзитной линии Хуньчунь - Махалино, проложенной в 90-е годы прошлого века, в силу различных причин была на несколько лет приостановлена и восстановлена в 2013 году. В 2014 году по этой линии в Китай были ввезены в общей сложности более 600 тыс угля, железного порошка и других грузов, из Китая впервые была экспортирована минеральная вода.

Город Хуньчунь находится на стыке госграниц Китая, России и КНДР, благодаря чему имеет уникальное географическое преимущество. Расстояние от хуньчуньской железнодорожной станции до китайско-российской границы составляет менее 8 км.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России