Новости
внешней торговли России

О случаях несоответствия казахской продукции требованиям качества и безопасности

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Россельхознадзор сообщает о случаях несоответствия пищевой продукции из Казахстана нормативным требованиям по качеству и безопасности.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявляется пищевая продукция, не соответствующая нормативным требованиям, предъявляемым качеству и безопасности.

Так, в Курганской области выявлены молочные продукты с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Газированные кисломолочные продукты «ТАН Рудненский» и «Айран Рудненский» производства ТОО «Лидер2010» (Республика Казахстан), не содержали информацию об организации в Российской Федерации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей.

В Челябинской области при исследовании молока пастеризованного «Деповское» производства ТОО «ДЕП» (Республика Казахстан) установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка.

В кефире обезжиренном производства ТОО «Айс плюс» (Республика Казахстан) обнаружено содержание бактерий группы кишечной палочки, превышающее гигиенические требования.

В Омской области установлено превышение гигиенических требований по содержанию нитратов в бахчевых культурах (дыни) производства к/х «КОБЕЙ», к/х «Жолдыбек-Ата» (Республика Казахстан), в Курганской области в свекле производства ТОО «Дихан-сауда» (Республика Казахстан).

Также выявляются факты ввоза из Республики Казахстан продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию. Так, в Московской области обнаружены сухофрукты (курага, грецкий орех) производства США, расфасованные в Республике Казахстан.

Роспотребнадзором приняты меры по изъятию из оборота указанной продукции, не соответствующей нормативным требованиям.

Компетентные органы Республики Казахстан проинформированы о вышеизложенных фактах.

Роспотребнадзор продолжает осуществлять контроль за пищевой продукцией.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России