Новости
внешней торговли России

Казахстан исключает возможность введения единой валюты в ЕАЭС

Источник: Агентство Синьхуа
Казахстан исключает возможность введения единой наднациональной валюты в рамках Евразийского экономического союза.

Казахстан исключает возможность введения единой наднациональной валюты в Евразийском экономическом союзе /ЕАЭС/. Об этом сегодня здесь заявил вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков.

"Казахстан занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой наднациональной валюты в рамках Евразийского экономического союза. Эти вопросы мы не обсуждаем", - сказал Т. Жаксылыков.

Он пояснил, что положение по формированию валютного союза и созданию единой наднациональной валюты в договорах о ЕАЭС не предусмотрено. И такая работа проводиться не будет.

"При этом в рамках ЕАЭС до 2025 года мы намерены произвести только гармонизацию законодательства в области регулирования финансовых рынков", - отметил Т. Жаксылыков.

Напомним, что 20 марта в Астане президент Российской Федерации Владимир Путин предложил обсудить в будущем формирование валютного союза.

"Думаем, пришло поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок", - отметил президент России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России