Новости
внешней торговли России

ЕЭК рассмотрела вопросы согласованной агропромышленной политики

Источник: Евразийская экономическая комиссия
На площадке ЕЭК рассмотрены вопросы согласованной агропромышленной политики, включая проект перечня чувствительных сельскохозяйственных товаров ЕАЭС.

17 апреля в Москве в рамках заседаний рабочих групп при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу ЕЭК по направлениям «Прогнозирование», «Государственная поддержка сельского хозяйства», «Единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции» обсуждены проекты документов по реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, разработанные в развитие Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года.

В частности, был рассмотрен проект перечня чувствительных сельскохозяйственных товаров ЕАЭС. По каждому из чувствительных сельскохозяйственных товаров страны Союза должны будут предоставлять друг другу и в Комиссию планы (программы) развития производства, а также проводить консультации не реже одного раза в год. Данная работа позволит оперативно вырабатывать рекомендации по регулированию рынков чувствительных товаров с целью недопущения конфликтных ситуаций во взаимной торговле.

Документ согласован экспертами государств-членов ЕАЭС и включает следующие сельскохозяйственные товары: мясо и мясопродукты; молоко и молокопродукты; овощи, фрукты бахчевые культуры и продукция их переработки; рис; семена масличных культур и продукция их переработки; сахар.

Участники заседаний также обсудили подходы к разработке проекта методологии расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, оказывающих искажающее воздействие на торговлю государств-членов ЕАЭС. Документ будет способствовать сближению методологии расчета государственной поддержки в ЕАЭС с международными методиками.

Кроме того, были рассмотрены проекты структуры и формы обзоров государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и государственной поддержки сельского хозяйства в государствах-членах ЕАЭС. Обзоры готовятся ЕЭК в целях информационно-аналитического обеспечения реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики.

На заседании рабочей группы «Единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции» рассмотрен проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений, а также вопросы разработки документов в реализацию этого Соглашения.

В соответствии с Соглашением формируется единый реестр сортов сельскохозяйственных растений государств-членов ЕАЭС, унифицируются методы испытания сортов и определения показателей качества семян.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России