Новости
внешней торговли России

ЕЭК рассмотрел ключевые вопросы экономической интеграции стран ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Совет ЕЭК рассмотрел ключевые вопросы по развитию экономической интеграции стран Евразийского экономического союза.

23 апреля в Москве в рамках заседания Совета Евразийской экономической комиссии были рассмотрены ключевые вопросы по развитию экономической интеграции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК – первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, представители Кыргызстана, Члены Коллегии ЕЭК.

Одним из основных вопросов заседания стало согласования проектов Протоколов об условиях присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Проекты документов должны быть рассмотрены на предстоящем заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Также Члены Совета ЕЭК обсудили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2015-2016 годы. Документ имеет антикризисную направленность и включает совместные первоочередные антикризисные кратко- и среднесрочные меры. В число Основных ориентиров входит обеспечение макроэкономической стабильности, а также создание условий для устойчивого развития и восстановления экономического роста.

Одобрение получила Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Ее утверждение позволит приступить к созданию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, который будет сформирован в 2019 году.

В рамках заседания Совета ЕЭК согласована также Программа поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств - членов ЕАЭС, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства – члена ЕАЭС. Программа направлена на поэтапное снятие с 1 января 2016 года ограничений, действующих в отношении каботажных автомобильных перевозок грузов на всей территории Союза независимо от гражданства и государства регистрации.

Кроме того, Совет ЕЭК принял решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на кристаллический кремний технической чистоты (96-99% Si) и поликристаллический кремний, содержащий не менее 99,99 мас.% кремния. Кристаллический кремний используется в черной и цветной металлургии для получения сплавов на основе цветных металлов, легирования, раскисления стали и сплавов, производстве силицидов. Поликристаллический кремний перерабатывается для получения монокристаллов, применяемых в солнечной энергетике и производстве микросхем.

«Нулевая ставка пошлины будет действовать до 31 декабря 2016 года, – рассказал Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Данное решение направлено на развитие производства вторичных алюминиевых сплавов. Нулевая ставка пошлины на кремний уже действовала в октябре 2013 года – марте 2014 года, и в тот период объем производства российскими предприятиями вторичного алюминия увеличился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012-2013 годов». Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Также было принято решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на полипропиленовую пленку для производства конденсаторов, используемых на промышленных предприятиях, до 0% от таможенной стоимости.

Как отметил Андрей Слепнев: «ЕЭК приняла данное решение в рамках реализации стратегии ЕАЭС по повышению конкурентоспособности отечественных производств и особенно – экспортоориентированных предприятий. Конденсаторные установки, производимые в странах ЕАЭС, поставляются как на внутренний рынок, так и в страны Европы и Средней Азии. В условиях роста энергопотребления и при увеличении спроса на конденсаторные установки снижение ставки пошлины позволит сократить затраты на производство конечной продукции; доля полипропиленовой пленки в себестоимости может достигать 14%». Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России