Новости
внешней торговли России

ЕЭК обнуляет пошлины на свинцовые руды, концентраты и лом драгметаллов

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК временно обнуляет ставку пошлины на свинцовые руды, концентраты и лом драгоценных металлов, а также на пропитку для силовых конденсаторов.

21 апреля на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принят ряд решений в сфере торговли – временно обнулить ставку пошлины на свинцовые руды, концентраты и лом драгоценных металлов, а также обнулить ставку пошлины на пропитку для силовых конденсаторов.

Согласно решению Коллегии ЕЭК, ставка ввозной таможенной пошлины на свинцовые руды и концентраты с содержанием свинца не менее 45 мас.% будет снижена до 0% от таможенной стоимости.

«Нулевая ставка на свинцовые руды и концентраты будет действовать в период с 25 мая 2015 года по 24 мая 2017 года включительно, - пояснил Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Свинцовые руды и концентраты являются сырьем для производства рафинированного свинца. Стоимость сырья составляет более 96% себестоимости готового продукта, так что снижение таможенной пошлины позволит сократить издержки и повысит рентабельность производства. Свинцовый концентрат поставляют предприятия Казахстана, России и Таджикистана, но этого не достаточно для загрузки перерабатывающих мощностей в полном объеме. Необходимое сырье поставляют страны Южной Америки: Гватемалы, Мексики, Перу».

В процессе рафинирования свинцовых руд также получают золото, серебро, висмут, цинк и оксиды сурьмы, мышьяка, олова и меди.

Нулевая ставка на эти товары уже действовала с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года. В этот период объем поставок свинцовых руд и концентратов внутри ЕАЭС и из стран, входящих в зону свободной торговли СНГ, практически не изменился.

Коллегия ЕЭК также приняла решение снизить с 18% до 0% от таможенной стоимости ставку ввозной таможенной пошлины на отходы и лом драгоценных металлов на период с 1 июня 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Как отметил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, «снижение пошлин важно для сырьевой обеспеченности производителей изделий из драгоценных металлов стран ЕАЭС, сохранения загрузки мощностей предприятий и повышения конкурентоспособности их продукции».

Драгоценные металлы находят применение в различных отраслях, таких как электроника, гражданское самолетостроение, автомобилестроение, нефтехимическая промышленность, ювелирное дело, а также на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на пропитывающую жидкость для силовых конденсаторов.

«Ставка пошлины снижается с 5% до 0% от таможенной стоимости, – отметил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Пропитывающие жидкости для силовых конденсаторов в странах Евразийского экономического союза не производятся, и производители конденсаторов закупают их за рубежом. Доля пропитывающей жидкости в себестоимости готовых конденсаторов доходит до 14,3%, поэтому применение нулевой ставки пошлины сделает выпускаемую продукцию более конкурентоспособной».

В связи с ростом энергопотребления и требованиями внедрять системы энергосбережения растет и спрос промышленных предприятий и энергетических систем стран ЕАЭС и СНГ на продукцию конденсаторостроения.

Нулевая ставка пошлины будет применяться при подтверждении целевого назначения уполномоченным органом исполнительной власти.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России