Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Чили подпишут Меморандум о взаимопонимании в 1 полугодии

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В целях развития торговли Евразийская экономическая комиссия и Чили договорились в 1 полугодии 2015 года подписать Меморандум о взаимопонимании.

20 апреля в Москве Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко принял делегацию Республики Чили во главе с Министром иностранных дел Эральдо Муньосом.

От Республики Чили также присутствовали заместитель Министра внешней торговли Андрес Ребольедо и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации Хуан Эдуардо Эгигурен. От Комиссии во встрече также принял участие Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко отметил, что Чили была одной из первых стран, выразивших свой интерес к сотрудничеству с ЕЭК и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), вплоть до выхода на Соглашение о зоне свободной торговли. Председатель Коллегии ЕЭК подтвердил готовность ЕАЭС к развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Чили и заявил, что важным шагом для начала системной работы на этом пути стало бы подписание Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Республикой Чили.

Чилийская Сторона также подтвердила свое желание углублять экономические отношения с Евразийским экономическим союзом. В настоящее время Стороны ведут работу по согласованию текста документа и планируют подписать его уже в 1-м полугодии текущего года.

Стороны также обсудили возможности развития экономического сотрудничества между интеграционными объединениями – Евразийским экономическим союзом и Тихоокеанским альянсом (Alianza del Pacífico), в который входят Чили, Перу, Колумбия и Мексика. Отметим, что ранее аналогичные перспективные возможности обсуждались между представителями ЕЭК и руководством Республики Перу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России