Новости
внешней торговли России

БРИКС создаст условия для безбарьерной электронной торговли

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
По инициативе России БРИКС обсудила создание условий для безопасной безбарьерной электронной торговли между странами БРИКС.

14 апреля 2015 года Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев выступил с приветственным словом участникам экспертного диалога БРИКС по вопросам электронной торговли.

Мероприятие проводится впервые по инициативе российской стороны. Основная идея диалога – создание условий для безбарьерной электронной торговли между странами БРИКС, а в будущем – общего пространства безбарьерной электронной торговли.

Участники Экспертного диалога - представители государственных органов власти, научных кругов и бизнес-структур - обсудили состояние электронной торговли в странах БРИКС, меры безопасности при обмене электронными документами, вопросы защиты персональных данных, а также стандарты и лингвистические технологии в этой сфере.

«Две недели назад председательство в БРИКС перешло к России, и мы можем считать, что наша сегодняшняя встреча дает старт этому столь важному для нашей страны проекту», - открыл мероприятие Алексей Лихачев.

Первый заместитель Министра заметил, что в данный момент проводится активная подготовка к саммиту БРИКС в Уфе, ведется работа над содержательным наполнением экономической повестки председательства России в БРИКС. «В центре внимания для нас согласование проекта Стратегии экономического партнерства БРИКС», - сказал он.

Идея разработки документа принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и была озвучена на саммите лидеров БРИКС в Дурбане (ЮАР) в 2013 году. В июле 2014 года в Форталезе (Бразилия) пролект был представлен партнерам по БРИКС, и прошло его первое обсуждение. «Рассчитываем до конца мая согласовать текст Стратегии со всеми партнерами по БРИКС и принять его в июле на саммите в Уфе», - заявил представитель Минэкономразвития России.

Выступая по основному вопросу повестки дня, Алексей Лихачев рассказал, что Экспертный диалог БРИКС по вопросам электронной торговли - это первое мероприятие такого рода в рамках БРИКС, и проводится оно по инициативе России. «Мы надеемся, что в дальнейшем эксперты в области электронной торговли будут встречаться в рамках БРИКС регулярно, - сказал он. – Основная идея – создание условий для безбарьерной электронной торговли между странами БРИКС, а в будущем – общего пространства безбарьерной электронной торговли, включая единые технологические стандарты, единую нормативную базу».

По словам Алексея Лихачева, без развития этих инструментов – удаленной торговли, не сдвинется в целом мировая торговля, не будет расти должным образом товарооборот между нашими странами. "Расстояния между нашими странами велики, а значит мы должны сделать все для повышения комфорта и преодоления территориальных трудностей для наших предпринимателей», - заметил он.

Первый заместитель Министра экономического развития России отметил, что «российский рынок электронной торговли в контексте осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (сегмент “business-to-government”) является одним из наиболее развитых в мире». Сегодня в России закупки для государственных и муниципальных нужд, за исключением закупок проводимых закрытым способом, осуществляются в электронной форме.

«Количество закупок, проведенных через электронный аукцион, в 2014 году выросло наполовину (на 49,6%) по сравнению с 2013 годом и составило около полутора миллионов (1 476 649 млн.) контрактов общей стоимостью более 140 млрд. долл. (142,8 млрд. долл.)», - сообщил Алексей Лихачев.

Государственные закупки в России регулируются Федеральным законом о создании контрактной системы (№ 44-ФЗ), которая предусматривает контроль всех этапов размещения закупок – от планирования и мониторинга до аудита результатов и оценки эффективности исполнения контрактов. В результате сводный аналитический отчет, увязанный с оценкой результатов исполнения бюджета, представляем на рассмотрение Правительства Российской Федерации. «Мы, конечно, готовы делиться с нашими партнерами по БРИКС опытом и наработками в этой области», - добавил Алексей Лихачев.

Так же он рассказал о потребительском секторе электронной торговли (сегмент “business-to-consumer”): в России в 2014 году пришлось около 17,2 млрд. долларов на этот сегмент. «Эта сфера у нас пока слабо регулируется из-за недостаточной законодательной базы», - отметил Первый заместитель Министра.

Основной закон в этой сфере - «О защите прав потребителей». Работа в направлении формирования полноценной законодательной базы ведется: разрабатывается законопроект «Об электронной торговле».

Отношения в сфере закупок между организациями государственного сектора “business-to-business” регулируются Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (№ 223 ФЗ). В электронной форме осуществляются закупки таких видов продукции как электронно-вычислительная техника, средства связи, автомобили, транспортные средства и другие.

Основным инструментом взаимодействия в корпоративном секторе электронной торговли являются электронные торговые площадки. В России в 2014 году функционировали около 50 электронных торговых площадок, из которых универсальных крупных площадок не более 10-ти.

В рамках Экспертного диалога проведен содержательный обмен опытом с партнерами по БРИКС, по итогам будут разработаны рекомендации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России