Новости
внешней торговли России

Армения должна работать на равных конкурентных условиях с другими странами ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Карине Минасян: «Армения должна работать, продвигаться, отстаивать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами ЕАЭС».

31 марта в Ереване в рамках Международного семинара «Перспективы евразийской интеграции: взгляд из Армении» Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян рассказала о значении для Армении членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и необходимости обеспечить беспрепятственное движение товаров из Армении на территорию других государств-членов ЕАЭС в интересах бизнес-сообщества стран Союза.

Организаторами семинара выступили Армянский государственный экономический университет (Ереван) и Институт стран СНГ (Москва). В мероприятии приняли участие эксперты и представители научных кругов Армении и России.

В своем выступлении Карине Минасян отметила, что одна из главных задач, стоящих перед Евразийской экономической комиссией и государственными органами Армении, – сделать так, чтобы армянское бизнес-сообщество не чувствовало на себе отсутствие прямой границы со странами Союза. «Товары должны быстро и беспрепятственно следовать из Армении на территорию других стран ЕАЭС, товарооборот должен расти,– уверена Министр ЕЭК. – Пока это полностью не реализовано, но необходимо учитывать, что идет адаптационный период. Постепенно шероховатости будут устраняться. И, конечно, сейчас на экспортный потенциал Армении сильно повлияла девальвация российского рубля и ослабление экономики России. Однако нужно понимать, что это абсолютно не зависит от членства республики в Союзе. В любом случае страна почувствовала бы этот негативный эффект. Но сейчас мы имеем возможность обсуждать возникающие проблемы вчетвером – с партнерами по ЕАЭС – и искать выходы из ситуации. И при этом Армения может реализовывать возможности, которые дает членство в Союзе».

В частности, по словам Карине Минасян, у республики есть возможность присоединиться ко всем кооперационным программам. На сегодняшний день уже утверждена программа в сфере автомобилестроения. Активно обсуждается программа в сфере станкостроения и легкой промышленности. «Армения должна активно включаться в процесс и предлагать сегменты или сектора, в которых республика может принять участие исходя из параметров этих программ, –подчеркнула Министр ЕЭК. – При этом Армения должна работать, продвигаться, отстаивать свои позиции на равных конкурентных условиях с другими странами Союза. В ЕАЭС Армения – равная среди равных. Не случайно все решения в Евразийской экономической комиссии принимаются исключительно на основе консенсуса».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России