Новости
внешней торговли России

Задержана крупная партия плодоовощной продукции из стран ЕС

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор задержал в Калининградской области крупную партию плодоовощной продукции из стран ЕС без сопроводительных фитосанитарных сертификатов.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области, в ходе проведения совместных мероприятий с Управлением ФСБ России по Калининградской области, установили факт незаконного ввоза партии плодоовощной продукции. Товарная партия ввозилась из Польши. Заявленный груз – более 1300 банок салатов овощных пастеризованных.

В ходе проведения фитосанитарного контроля с полным досмотром груза сотрудники ФКП СВХ «Сириус» установили помимо заявленного груза наличие в транспортном средстве более 20 наименований плодоовощной продукции, ввозимой незаконно в отсутствие сопроводительных фитосанитарных сертификатов.

Часть продукции, безопасность которой не подтверждена фитосанитарными сертификатами, ввозилась из стран Евросоюза - Испании, Италии, Франции, в отношении которых действуют меры ограничительного характера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6.08.2014 г. и Постановлением Правительства РФ от 7.08.2014 г.

В числе незаконно ввозимых грузов перец свежий, капуста, клементины, томаты свежие, баклажаны, груши, клубника, лаймы, салат листовой, и другая продукция.

В связи с выявленными нарушениями фитосанитарных требований и введенных ограничительных мер принято решение о запрете выпуска незаконного груза общим весом более 17 т. Материалы о правонарушении переданы для решения вопроса привлечении виновного лица к административной ответственности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России