Новости
внешней торговли России

За январь и ферваль в Суйфэньхэ из России поставлено 600 тыс куб. м древесины

Источник: Агентство Синьхуа
За первые два месяца в китайский приграничный город Суйфэньхэ из России поставлено 600 тыс кубометров древесины общей стоимостью 81,4 млн долл. США.

В январе-феврале текущего года в приграничный город Суйфэньхэ на северо-востоке Китая было импортировано из России 600 тыс кубометров круглого леса общей стоимостью почти 500 млн юаней /81,4 млн долл. США/. По объему импорта древесина заняла первое место среди разных видов импортной продукции, ввозимой через КПП Суйфэньхэ. Об этом сообщили городские власти.

Зима обычно является мертвым сезоном для импорта древесины в Суйфэньхэ. Однако с начала 2015 года объем импорта круглого леса из России начал увеличиваться несмотря на холодную погоду. По мнению экспертов, это объясняется колебаниями обменного курса валюты и другими факторами, под влиянием которых преимущество российской древесины повысилось.

Как отметили эксперты, раньше российская древесина составляла большую часть импортной древесины в Китае. По мере поступления на китайский рынок древесины из Новой Зеландии и Австралии доля российского круглого леса в китайском импорте сократилась.

Город Суйфэньхэ, расположенный на юго-востоке провинции Хэйлунцзян, граничит с Приморским краем РФ и является одним из важных КПП на китайско-российской границе. По объему торговли с Россией древесиной, машиностроительной и электронной продукцией, фруктами, овощами и другими товарами, Суйфэньхэ в течение многих лет находится в первых рядах в стране.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России