Новости
внешней торговли России

Выявлена крупная партия заражённого картофеля из Германии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
220 тонн картофеля, поступившего в Брянскую и Воронежскую области из Германии, было заражено сухой гнилью и серебристой паршой.

При проведении Россельхознадзором контроля семенного картофеля, поступившего из Германии в Брянскую и Воронежскую области, в партиях общим объемом 220 тонн, выявлено заражение сухой гнилью и серебристой паршой, что является серьезным нарушением национального стандарта ГОСТ-Р-53136-2008 на картофель семенной. При этом, в условиях, действующих с 1 июля 2013 года временных ограничений на ввоз семенного картофеля с территории стран Евросоюза, для обеспечения весенне - полевых работ Россельхознадзор принял решение о возможности ввоза семенного картофеля в Россию - при совместном предотгрузочном его контроле в стране-экспортере по итогам лабораторных исследований. В рамках этой работы осуществляются исследования отобранных образцов на выявление карантинных для России объектов и соответствие семенного картофеля российским фитосанитарным требованиям, а также законодательства Таможенного союза в области карантина растений. Выявленные заболевания (сухая гниль и серебристая парша) имеют скрытую форму зараженности, и визуальные симптомы заболевания проявляются в зависимости от условий хранения, которые по условиям контракта обеспечивает страна экспортер в течение 2-3 месяцев после уборки урожая, при зараженные партии семенного картофеля были проинспектированы специалистами Россельхознадзора в декабре 2014 года, а лабораторные исследования завершены во второй декаде января 2015 года. Принимая во внимание эти обстоятельства, выявление заболеваний свидетельствует о несоблюдении немецкой стороной условий хранения экспортируемого семенного картофеля – тогда как определение немецкой стороной поставленного картофеля как элитного должно было исключить любые заболевания. В связи с произошедшим, Россельхознадзором направлены письма в Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германия и Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) с предложением принять срочные меры по предотвращению поставок в Россию подобного семенного картофеля, а также о том, что  в случае повторения подобных ситуаций Россельхознадзор оставляет за собой право на прекращении предотгрузочных проверок и ввоз картофеля в Россию.

Справочно: указанные заболевания не являются карантинными для Российской Федерации. Вредоносность парши серебристой отражается на семенных качествах картофеля. Поражённые клубни ослабляются и приобретают предрасположенность к развитию вторичной инфекции, вызываемой другими патогенами. У клубней существенно портится внешний вид. Кроме того, при высадке больные клубни дают слабые, изреженные всходы, либо не всходят вообще. Поражение сухой гнилью вызывает серьезные потери урожая при хранении.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России