Новости
внешней торговли России

Возбуждены 10 уголовных дел по факту уклонения от уплаты таможенных платежей

Источник: Федеральная таможенная служба России
Омские таможенники возбудили 10 уголовных дел по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму 100 миллионов рублей.

Омской таможней возбуждено 10 уголовных дел по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (по п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ) при ввозе автотранспортом из КНР в Российскую Федерацию товаров народного потребления (ТНП).

Ранее сообщалось о возбуждении одного уголовного дела в январе текущего года, когда при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в новогодние праздники сотрудниками Омской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Омской области были обнаружены и задержаны 3 седельных тягача с полуприцепами, на которых незаконно перемещалось более 65 тонн ТНП. Груз был нелегально ввезен на территорию Таможенного союза из Китайской народной республики.

В ходе производства дальнейших оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни были установлены еще 10 аналогичных фактов нарушения таможенного законодательства.

В результате, возбуждено 10 уголовных дел, по которым общая сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, не доставленные в соответствии с процедурой таможенного транзита на Омский таможенный пост Омской таможни, составляет более 100 млн. руб.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России