Новости
внешней торговли России

В апреле в Пекине состоится первый Китайско-российский деловой форум

Источник: Агентство Синьхуа
В апреле в китайском Пекине состоится первый деловой форум Китая и России, посвященный теме «Большие возможности малого и среднего бизнеса».

Китай и Россия впервые проведут деловой форум-2015, посвященный теме "Большие возможности малого и среднего бизнеса". Об этом стало известно на видеомосте Москва-Пекин, состоявшемся в понедельник в Пекине.

Как сообщается, форум пройдет 21-22 апреля этого года в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине. Организаторами выступают Минкоммерции Китая, Китайская международная ассоциация содействия развитию транснациональных корпораций, Министерство экономического развития РФ, Российско-китайский деловой совет, Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе видеомоста заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский отметил, что задачами форума являются реализация совместных бизнес-проектов в самых разных отраслях, развитие взаимных инвестиций на микро- и среднем уровне, укрепление деловых отношений между предпринимателями двух стран, продвижение услуг и продукции российских компаний, привлечение инвестиций в регионы России.

По словам директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Натальи Ларионовой, 45 процентов российских предприятий относятся к малому и среднему бизнесу, поэтому сотрудничество с Китаем в этой области имеет крайне важное значение. Она надеется, что проведение данного форума предоставит китайским партнерам возможность ознакомиться с перспективами сотрудничества с малым и средним бизнесом России.

В рамках деловой программы форума состоится презентация инвестиционного потенциала субъектов РФ и провинций КНР. Будут рассмотрены перспективы государственного софинансирования совместных проектов в сфере МСП, а также такие вопросы, как регулирование трудовой миграции, защита интеллектуальной собственности и прав предпринимателей в целом, сотрудничество в сфере туризма.

Участники мероприятия также смогут обсудить вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере промышленного производства, инноваций, услуг, финансовых и иных мер поддержки МСП.

Как стало известно, в качестве одного из членов организационного комитета форума Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей /РАСПП/ выступит модератором одной из секций деловой программы мероприятия.

Общественный омбудсмен по защите малого и среднего бизнеса в России Виктор Ермаков ожидает подписания 15-20 контактов сотрудничества по итогам форума.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России