Новости
внешней торговли России

Украина намерена временно отказаться от покупки российского газа

Источник: Агентство Синьхуа
С 1 апреля Украина планирует временно отказаться от импорта природного газа из России из-за слишком высокой цены российского голубого топлива.

Украина планирует с 1 апреля временно отказаться от импорта природного газа из РФ. Об этом сегодня заявил глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, руководство страны пойдет на этот шаг из-за слишком высокой цены российского голубого топлива. "Покупать его по цене выше, чем та, по которой мы можем покупать в Европе, не имеет никакого обоснования", - отметил министр.

В то же самое время В. Демчишин подчеркнул, что 13-14 апреля Украина и Россия намерены подписать новое соглашение о поставках газа на период до лета 2016 года. Однако глава Минэнерго не уточнил, когда этот документ вступит в силу.

Напомним, 20 марта В. Демчишин заявил, что во втором квартале текущего года Украина надеется платить по 250 долларов за тысячу кубометров российского газа. При этом в январе Украина импортировала голубое топливо из Европы по средней цене 322,5 доллара за тысячу кубометров, а из России - по 335,7 доллара.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России