Новости
внешней торговли России

Россия отклонила заявку ЕС о созыве панели арбитров ВТО

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия отклонила заявку ЕС о созыве панели арбитров ВТО по спору с Россией из-за импортных пошлин, воспользовалась своим правом, предусмотренным ВТО.

Сегодня в ходе заседания органа по разрешению споров ВТО российская сторона воспользовалась своим правом, предусмотренным процедурой разрешения споров ВТО, и отклонила заявку ЕС о созыве панели арбитров ВТО по спору с Россией из-за импортных пошлин.

В конце октября ЕС обратился в ВТО с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В частности, речь шла о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на двусторонние консультации для его урегулирования. Российская Федерация учувствовала в соответствующих консультациях для досудебного урегулирования спора. Со своей стороны ЕС воспользовалось правом запросить в ВТО созыв панели арбитров и передачу дела на их решение. Первый запрос на созыв панели ответчик может отклонить, второй - уже нет.

Ранее на встрече Министра экономического развития России Алексея Улюкаева с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем речь шла о том, «чтобы перевести обсуждение этих проблем с дороги использования органов по разрешению споров в ВТО на уровень досудебных консультаций». «Обе стороны подтвердили, что это лучший вариант», - сказал тогда Алексей Улюкаев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России