Новости
внешней торговли России

ЕЭК расширяет связи с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия расширяет сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

26 марта в Будапеште (Венгрия) состоялась встреча делегации Евразийской экономической комиссии во главе с Членом Коллегии (Министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергеем Сидорским с заместителем генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), региональным представителем по Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венгрии Александр Хайновский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Венгрии Нурбах Рустемов.

Участники обсудили вопросы практической реализации достигнутых договоренностей в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ФАО. Владимир Рахманин отметил важность расширения сотрудничества со странами евразийского региона и осветил основные направления работы ФАО со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В свою очередь, Сергей Сидорский рассказал об основных направлениях аграрной политики стран-участниц Союза, отметив важность взаимодействия с целью формирования единых правил ветеринарного и фитосанитарного контроля в рамках ЕАЭС. Министр ЕЭК призвал ФАО активно способствовать обеспечению ветеринарной и фитосанитарной безопасности за пределами Союза.

По итогам обсуждения Стороны приняли План совместных мероприятий на 2015-2018 годы, подготовка которого шла с конца 2013 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ФАО.

Реализация Плана мероприятий будет способствовать расширению практического сотрудничества с ФАО по вопросам агарной политики и продовольственной безопасности. Приоритетными направлениями совместной работы являются растениеводство и защита растений, животноводство и охрана здоровья животных, продовольственная политика, а также проведение совместных исследований в области новейших аграрных технологий.

Активное взаимодействие с ФАО в рамках этих направлений позволит повысить конкурентоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства, будет способствовать развитию кооперации в сельском хозяйстве путем внедрения инноваций, вовлечению неправительственных организаций в процесс принятия решений в сфере продовольственной безопасности, разработке новых и пересмотру действующих стандартов по фитосанитарным мерам, развитию биотехнологий и селекции сельскохозяйственных растений и животных, повышению уровня безопасности пищевых продуктов государств-членов Союза, расширению аграрно-продовольственного экспорта.

«Реализация Плана мероприятий послужит хорошей основой для использования передового опыта в рамках различных направлений согласованной агропромышленной политики стран Евразийского экономического союза», - отметил Сергей Сидорский.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России