Новости
внешней торговли России

ЕАЭС может соединить Евросоюз со странами Персидского залива, ЮВА и Индией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
С присоединением Армении ЕАЭС может стать важнейшим транспортным узлом, соединяющим Евросоюз со странами Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Индией.

13 марта в Москве Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян в рамках Международного экономического форума «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса» рассказал о перспективах транспортного сообщения по оси «Север – Юг» в свете присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Организатором форума выступил Деловой центр экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ. В мероприятии приняли участие представители Экономического совета СНГ, Исполнительного комитета СНГ, государственных органов стран СНГ, экономических судов СНГ и Евразийского экономического союза, Международной ассоциации гражданского судопроизводства, отраслевых объединений, экспертного и бизнес-сообщества.

В своем выступлении Ара Нранян отметил, что вступление Армении в ЕАЭС создало новые геополитические реалии, позволяющие реализовать взаимовыгодные схемы развития международных экономических отношений. «С присоединением Армении Евразийский экономический союз делает серьезный прорыв в южном направлении развития с заявкой стать важнейшим транспортным узлом, соединяющим Евросоюз со странами Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Индией, – сказал Министр ЕЭК. – Достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы оценить те перспективы, которые открываются для ЕАЭС с реализацией стабильного, быстрого и доступного транспортного сообщения по оси Россия – Грузия – Армения – Иран».

По словам Ара Нраняна, Армения уже сегодня реализует проект строительства автомобильной дороги «Север – Юг», соединяющей армяно-иранскую границу с армяно-грузинской. Программа стоимостью более миллиарда долл. США осуществляется при совместном финансировании Правительства страны и Азиатского банка развития. Коридор общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и позволит сэкономить по 2,5 долл. США на час езды каждого пассажира и по 1 долл. США на час перевозки 1 т груза, сократив время прохождения и увеличив скорость и безопасность движения по всему маршруту. Проект планируется полностью реализовать к 2019 году.

«Другой важный проект, который сейчас обсуждается, – железнодорожное сообщение Россия – Грузия – Армения – Иран, – отметил Министр ЕЭК. – Этот проект коридора «Север-Юг» не только более чем в два раза короче по сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, но и снижает стоимость и время перевозок грузов, а с перспективой роста потока грузоперевозок в результате деятельности ЕАЭС может обеспечить намного большую и быструю отдачу, нежели планировалось до учета фактора членства Армении в ЕАЭС».

Реализация глобальных проектов, которые смогут привести к активизации структурных реформ в экономике, может стать хорошим стимулом для всей экономики ЕАЭС, подчеркнул Ара Нранян.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России