Новости
внешней торговли России

Дальневосточные таможенники выявили вывод за рубеж 5 млрд рублей

Источник: Федеральная таможенная служба России
Дальневосточная таможня выявила, что по подложным документам были переведены 150 миллионов долларов США из России за рубеж.

Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни выявлена валютная махинация в особо крупном размере.

В результате проведения комплекса оперативно–розыскных мероприятий установлено, что некие лица по полученному обманным путем чужому паспорту зарегистрировали в налоговом органе общество с ограниченной ответственностью и от лица мнимого руководителя данного общества заключили внешнеторговый контракт на поставку в Россию ветроэнергетических систем для преобразования энергии ветра в электрическую энергию.

В рамках исполнения указанного внешнеторгового контракта на таможенном посту Морской порт Владивосток Владивостокской таможни зарегистрирована декларация на данный товар, а на счета контрагента – иностранной компании в Гонконг переведены 150 миллионов долларов США (около 5 миллиардов рублей) за поставленные ветроэнергетические системы.

Хозяйка паспорта, как выяснилось, для налоговых, таможенных органов РФ и кредитных организаций никаких документов не подписывала, была в неведении о том, что от ее имени совершаются какие-либо действия.

Таким образом, банку были представлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

Кроме того, было установлено, что фактическая стоимость поставленного товара в 30 раз ниже заявленной в таможенной декларации и указанной в документах, предоставленных в банк.

По данному факту Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 193­1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России