Новости
внешней торговли России

Улюкаев призвал польских партнеров сохранять наработанные связи

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев призвал польских партнеров быть прагматичными и сохранять наработанный потенциал двусторонних связей.

6 февраля 2015 года Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Катажиной Пелчиньской-Наленч.

Алексей Улюкаев поздравил Катажину Пелчиньску-Наленч с началом дипломатической миссии в России и выразил надежду на установление тесного взаимодействия, которое, по его словам «могло бы служить основой для дальнейшего развития российско-польских торгово-экономических отношений».

Обсуждались перспективы развития российской экономики и торгово-экономических отношений в современных условиях снижения товарооборота между двумя странами.

Министр отметил, что Польша является одним из важнейших торгово-экономических партнеров России в Европе, занимает 4 место по товарообороту среди стран ЕС и 10-е место среди стран мира. Объем российско-польского товарооборота по итогам 2014 года составил 23 млрд. долл. «К сожалению, в настоящее время наши торгово-политические отношения с Евросоюзом и другими западными партнерами испытывают не самые лучшие времена, их развитие существенно замедлилось», - констатировал глава Минэкономразвития.

Стороны обменялись мнением о развитии экономического сотрудничества России и Польши, согласившись с необходимостью возобновления деятельности Рабочих групп Российско-Польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, взаимодействия по линии малого и среднего предпринимательства, а также проведения заседания Российско-Польской комиссии по вопросам межрегионального сотрудничества и рабочей встречи экспертов Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» на период 2014-2020 годы. «Контекст отношений между ЕС и Россией претерпел определенные изменения, но необходимо быть прагматичными и смотреть вперед, сохраняя наработанный потенциал двусторонних связей, выходить на позитивную повестку», - подчеркнул Алексей Улюкаев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России