Новости
внешней торговли России

Товарооборот между Россией и КНДР доведут до 1 млрд долларов

Источник: Агентство Синьхуа
Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что товарооборот между Россией и КНДР в ближайшие годы будет доведен до 1 млрд долларов.

Товарооборот между Россией и КНДР в ближайшие годы будет доведен до 1 млрд долларов США. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам первого заседания Делового совета Россия-КНДР в среду.

По словам министра, модель развития отношений между странами предполагает российские инвестиции и поставки в обмен на доступ российских компаний к минерально-сырьевым ресурсам КНДР. В частности, Москва и Пхеньян согласовали первый участок железной дороги от Пхеньяна до Нампхо, который компания РЖД должна реконструировать в 2015 году. Также на заседании Делового совета Россия-КНДР участники обсудили вопрос о реализации в КНДР проектов "Газпрома". Это, в первую очередь, модернизация металлургического завода им. Ким Чака и поставки из РФ автомобилей ГАЗ-3309.

В свою очередь северокорейская сторона представила свои предложения по месторождениям, которые будут предоставлены российским компаниям в обмен на эту работу.

Министр А.Галушка также сообщил коллегам из КНДР, что Россия заинтересована в привлечении северокорейских трудовых ресурсов, прежде всего на стройках Дальнего Востока.

В 2014 году Россия и КНДР начали использовать рубль во взаимных расчетах.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России