Новости
внешней торговли России

Россия предлагает Кипру активизировать сотрудничество

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия предлагает Кипру развивать сотрудничество в сферах возобновляемой энергетики, сельского хозяйства, туризма, телекоммуникаций, транспорта и финансов.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Николай Подгузов возглавил российскую делегацию на VIII сессии Российско-Кипрской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Кипрскую делегацию возглавил Министр финансов Республики Кипр Харрис Георгиадис.

Речь шла об актуальных вопросах российско-кипрского взаимодействия в области энергетики, военно-технического сотрудничества, транспорта, сельского хозяйства и пищевой промышленности, культуры и туризма, а также о сотрудничестве деловых кругов России и Кипра.

В ходе переговоров стороны выразили надежду, что взаимоотношения Европейского союза и Российской Федерации в скором времени позволят осуществлять дальнейшее развитие торгового обмена без ограничений между Россией и Кипром.

По итогам сессии был парафирован протокол заседания. Подписание планируется в рамках встречи президентов России и Кипра в Москве 25 февраля 2015 года. Николай Подгузов подчеркнул, что в протоколе был зафиксирован "статус взаимоотношений во всех областях двустороннего сотрудничества".

Всего же в ходе визита Никоса Анастасиадиса будет подписано "не менее 10 соглашений" в сфере культуры, образования, военно-технического сотрудничества, а также документы о совместной борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и с преступностью.

"Уровень взаимопонимания между нашими странами, основанный на исторических и культурных связях, предрасполагает к интенсивному сотрудничеству, и можно активнее его развивать, в частности, в таких сферах, как возобновляемая энергетика, сельское хозяйство, туризм, телекоммуникации, транспорт, финансовое сотрудничество, - сказал Николай Подгузов. - Такое понимание есть и у кипрской стороны".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России