Новости
внешней торговли России

Россия и Кипр намерены развивать двусторонний торговый обмен

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Кипр намерены развивать двусторонний торговый обмен в области энергетики, ВПК, транспорта, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В присутствии президентов Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса заместитель Министра экономического развития Николай Подгузов и Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис подписали Протокол VIII сессии Российско-Кипрской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшейся накануне 12-13 февраля 2015 г. в г. Никосия (Республика Кипр).

В итоговом Протоколе Комиссии закреплены основные параметры взаимодействия в области энергетики, военно-технического сотрудничества, транспорта, сельского хозяйства и пищевой промышленности, культуры и туризма, а также вопросы сотрудничества деловых кругов Российской Федерации и Республики Кипр. Определены перспективы развития двусторонней торговли и взаимных инвестиций в будущем.

В непростых экономических условиях уровень товарооборота между двумя странами заметно снизился. Стороны выразили надежду, что взаимоотношения между Российской Федерацией и Европейским союзом в дальнейшем позволят развивать двусторонний торговый обмен без ограничений для достижения взаимовыгодных результатов.

В рамках встречи Президентов России и Кипра был подписан ряд двусторонних документов в области науки, культуры, финансов и инвестиций, общественного порядка, в военной сфере, а также межрегионального сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России