Новости
внешней торговли России

Корейский бизнес: Дальний Восток России становятся особо привлекательным

С введением налоговых льгот и упрощением административных процедур растёт привлекательность проектов на Дальнем Востоке России для корейского бизнеса.

В Сеуле (Республика Корея) завершился форум «Инвестиционный климат и бизнес-модели на территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке Российской Федерации». Форум организован Корейским морским институтом при поддержке Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея и Корейско-Российского делового совета (KRBC).

От лица российской стороны на форуме выступил заместитель директора Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Альберт Ракипов. Он рассказал участникам мероприятия об инвестиционных возможностях на Дальнем Востоке России, которые открывает для инвесторов Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (о ТОРах).

Корейскую сторону представляли проректор Корейского морского института Ли Чжин Су, Директор департамента морской логистики Министерства морских дел и рыболовства РК Чжон Ги Чжонг, а также около 70 представителей корейских государственных учреждений и крупных инвестиционных корпораций, заинтересованных в инвестициях на Дальнем Востоке.

По словам директора исследовательского центра международной логистики Корейского морского института Ли Сонг У: «Теперь, когда появятся ТОРы с пакетом налоговых льгот и существенным упрощением административных процедур, бизнес-идеи и проекты, связанные с Дальним Востоком России, становятся особо привлекательными». Господин Ли Сонг У несколько месяцев изучал возможности и потенциал сотрудничества Дальнего Востока России и Южной Кореи и представил на форуме свою презентацию «Перспективные бизнес-модели на Дальнем Востоке России».

«Обращает на себя внимание то, что корейские инвесторы не просто заинтересованы в сотрудничестве с Дальним Востоком, они активно предлагают конкретные проекты, идеи, – поясняет Альберт Ракипов, – Задают не только общие, но и практические, детальные вопросы».

Одной из таких идей, обсуждавшихся на форуме, стало предложение корейской стороны изучить потенциал создания круизной линии Сеул – Петропавловск-Камчатский. В настоящее время в Южной Корее пользуется спросом круизная линия на Аляску. Создание аналогичного туристического продукта в направлении дальневосточных регионов России, по мнению участников конференции, может стать конкурентоспособным бизнесом уже сегодня. При этом представители корейской стороны готовы связывать источники финансирования (корейские фонды, банки) с подобными совместными российско-корейскими проектами.

«Уже в июне организаторы форума планируют провести в Хабаровске и Владивостоке бизнес-миссию корейских предпринимателей с посещением первых создаваемых ТОР. Мы продолжим подробно рассказывать об инвестиционных возможностях, которые открывают территории опережающего развития», – подчеркнул представитель Минвостокразвития.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России