Новости
внешней торговли России

ГД приняла проект закона о присоединении РФ к Международному соглашению по кофе

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
В Госдуме приняли проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года».

24 февраля 2015 г. на пленарном заседании Государственной Думы Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев представил на рассмотрение проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года». Государственная Дума приняла законопроект и направила его на рассмотрение в Совет Федерации.

Внутригосударственные процедуры, касающиеся законопроекта, были начаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г.

Функции исполнительного органа Соглашения осуществляет Международная организация по кофе (МОК), учрежденная под эгидой ЮНКТАД в рамках Международного соглашения по кофе 1962 года и продолжающая свою деятельность непрерывно в период действия международных соглашений по кофе. СССР участвовал в МОК в 1962 и 1983 годах. В настоящее время Российская Федерация имеет в МОК статус наблюдателя.

Странами-учредителями Международного соглашения по кофе 1962 года были США, Бурунди, Бразилия, Индонезия, Танзания, Аргентина, Канада, Испания.

МОК является площадкой, объединяющей большинство стран-производителей и потребителей кофе, и, став членом МОК, Россия получит возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий нашей страны. Приоритетными из них являются модернизация базовых принципов поставки кофейного сырья для российской кофейной индустрии на фоне высокой волатильности цен на бирже, гармонизация требований к качеству сырья и готовой продукции при импорте кофе на территорию России, сокращение количества посредников в цепи поставок кофейного сырья из стран-производителей на российский рынок, что влечет за собой уменьшение стоимости продукта.

На сегодняшний день объем рынка в денежном эквиваленте приблизился к 2 млрд. долларов. Процент россиян, регулярно потребляющих кофе, остается стабильно высоким на протяжении последних лет (76-77% в 2009-2013 гг.). Присоединение России к МОК активно поддерживается представителями российского кофейного бизнеса – Российской ассоциацией производителей чая и кофе и Организацией производителей кофе в России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России