Новости
внешней торговли России

Полномочия ЭКСАР расширятся

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Одобрен законопроект, расширяющий полномочия ОАО «ЭКСАР» в рамках страховой поддержки экспорта, что усилит конкурентоспособность российских экспортёров.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект, направленный на совершенствование механизмов страховой поддержки экспорта российских товаров.

Документ, подготовленный экспертами Минэкономразвития России, позволит расширить полномочия ОАО «ЭКСАР» в рамках страховой поддержки экспорта, усилит конкурентные позиции российских экспортёров при реализации международных проектов, в том числе за счёт обеспечения конкурентоспособных условий финансирования, доступа к заёмному финансированию на более выгодных условиях.

ОАО «ЭКСАР» было создано в 2011 году в рамках развития системы государственной финансовой поддержки экспорта в соответствии с частью 6 статьи 3 №82-ФЗ «О банке развития» для организации страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков. Это 100-процентное дочернее общество Внешэкономбанка.

По мнению разработчиков, при работе с отдельными капиталоёмкими международными проектами (экспортные поставки воздушных судов, крупные экспортные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры), реализуемыми при участии российских экспортёров, для закрытия рисков по экспортному проекту необходимы более сложные инструменты страхового покрытия – гарантии.

Сегодня выдача гарантий, обеспечивающих безусловное покрытие платёжных обязательств по проекту, применяется на практике зарубежными экспортными страховыми агентствами. Такой инструментарий используют агентства Италии, Франции, Германии.

Поддержка экспорта путём выдачи гарантий национального экспортного страхового агентства соответствует нормам Всемирной торговой организации и Организации экономического сотрудничества и развития.

В зависимости от специфики и структуры финансирования экспортного проекта гарантийное покрытие ОАО «ЭКСАР» в соответствии с российским законодательством может осуществляться в форме банковской гарантии либо договора поручительства.

Принятие законопроекта позволит расширить полномочия ОАО «ЭКСАР» в рамках страховой поддержки экспорта, усилит конкурентные позиции российских экспортёров при реализации международных проектов, в том числе за счёт обеспечения конкурентоспособных условий финансирования, доступа к заёмному финансированию на более выгодных условиях.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России