Новости
внешней торговли России

Минкоммерции КНР: Китай готов оказать России посильное содействие

Источник: Агентство Синьхуа
Китай готов оказать России помощь по мере своих возможностей в случае необходимости, принимая во внимание девальвацию российского рубля.

Китай принял во внимание последнюю ситуацию с девальвацией российского рубля и преисполнен уверенности в том, что Россия в силах преодолеть нынешние трудности и сохранить финансово-экономическую стабильность в стране, в случае необходимости Китай готов оказать российской стороне помощь по мере своих возможностей. Об этом заявил в среду на очередной пресс-конференции официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян.

"Мы также обращали внимание на усилия, приложенные российским правительством и Центробанком РФ к урегулированию рынка, благодаря которым курс рубля начал стабилизироваться", - добавил Шэнь Даньян. По его словам, ослабление курса рубля неизбежно окажет определенное влияние на китайско-российское торговое сотрудничество, что вызывает пристальное внимание Китая.

"В целом Китай и Россия сохраняют большую взаимодополняемость экономических структур, предприниматели двух стран выражают желание сотрудничать. Все это дает основание полагать, что основные условия для развития торгового сотрудничества между двумя странами остаются благоприятными, - подчеркнул представитель Минкоммерции. - Говоря о будущем, мы по-прежнему преисполнены уверенности".

Согласно данным Минкоммерции КНР, в 2014 году объем китайско-российской торговли вырос на 6,8 проц. по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордной отметки в 95,28 млрд долларов США. Такая положительная динамика превысила совокупный внешнеторговый рост как в Китае, так и в России.

Кроме того, в 2014 году между Китаем и Россией была отмечена большая активность взаимного инвестирования, учащались межрегиональные контакты, именно в прошедшем году был запущен ряд крупных межгосударственных проектов по экономическому и технологическому сотрудничеству.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России