Новости
внешней торговли России

Кыргызстан и «Газпром» обсудили планы развития газового сектора Кыргызстана

Источник: Агентство Синьхуа
Президент Кыргызстана и председатель правления ОАО «Газпром» обсудили планы развития газового сектора Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня принял председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, сообщили в пресс-службе президента.

В ходе встречи были обсуждены планы энергетической компании по геологоразведке природного газа в Кыргызстане, газификации страны, а также реконструкции и строительству объектов газоснабжения в целях развития газотранспортной системы.

Как рассказал А. Миллер, ОАО "Газпром" планирует довести газификацию страны с нынешних 27 проц. до 60 проц. "Когда мы входили в газотранспортную отрасль Кыргызстана, брали на себя обязательства инвестировать в газотранспортную отрасль страны 20 млрд рублей /1 рубль - 0,9 сома/ в течение пяти лет. Но когда мы посмотрели план первоочередных мероприятий, то поняли, что здесь требуется гораздо больший объем инвестиций - 45,5 млрд сомов. И мы приняли на себя повышенные обязательства в течение трех лет инвестировать такие средства в газовую отрасль", - сообщил глава российской компании.

Президент Кыргызстана и председатель правления ОАО "Газпром" также уделили особое внимание вопросам строительства магистральных газопроводов в Кыргызстане, предназначенных для транспортировки природного газа до абонентов.

А. Атамбаев подчеркнул важность эффективной работы компании в Кыргызстане для обеспечения энергетической независимости страны и, в частности, обеспечения населения и промышленных объектов природным газом по доступной цене.

Сегодня на заседании правительства Кыргызстана ОАО "Газпром" презентовало инвестиционную программу по газоснабжению и газификации республики на 2015-2017 гг.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России