Новости
внешней торговли России

Евгений Непоклонов обсудил с белорусской стороной вопросы поставки говядины

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Евгений Непоклонов провёл переговоры с первым замдиректора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком.

Российскую сторону на переговорах в формате телеконференции также представляли начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Владимир Шевкопляс, начальник Управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский и ответственные сотрудники Россельхознадзора.

В ходе переговоров обсуждены основные аспекты реализации протокола, подписанного на площадке ЕЭК, по поставкам говядины из Белоруссии в Россию. Владимир Шевкопляс отметил, что в рамках проработки этого вопроса необходимо совместными усилиями выполнить ряд задач, результат которых определит возможность начала поставок говядины. В частности, вчера белорусская сторона направила в Россельхознадзор акты обследования 9 предприятий, которые ранее поставляли продукцию на территорию России и были ограничены в возможности продолжать торговлю в связи с выявлением генома вируса АЧС в их продукции.

Россельхознадзор намерен в кратчайшие сроки изучить представленные материалы, и по итогам их анализа определить, какие именно предприятия будут проверены российскими инспекторами в ходе запланированного на эту неделю визита в Белоруссию. В частности, в четверг в Белоруссии начнут работу 2 инспекционные группы, которые осуществят проверку соблюдения технологических разрывов на линиях производства мясоперерабатывающих предприятий, изучат систему мониторинга, логистики и другие основополагающие направления, которые играют важную роль в обеспечении безопасности производимой продукции. Подробный план и порядок работы будет определен сразу по прибытию российских инспекторов в Минск. Кроме того, в Белоруссии также будет работать третья группа специалистов Россельхознадзора, задача которой во взаимодействии с белорусскими специалистами лабораторной практики проработать вопрос гармонизации подходов двух стран к осуществлению лабораторного контроля.

В отношении планируемого визита, Евгений Непоклонов отметил, что для максимально оперативной и эффективной проверки белорусских предприятий на соответствие требованиям и нормам Таможенного союза, необходимо содействие со стороны ветеринарной службы Белоруссии. Это также касается и работы третьей группы российских специалистов. Евгений Непоклонов напомнил, что в ходе последнего совещания в ЕЭК, министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц выразил заинтересованность Белоруссии в консолидации работы специалистов по лабораторной практике двух стран для обеспечения одинаковых критерий оценки получаемых в ходе исследований результатов. Кроме того, Россельхознадзор заинтересован в получении информации об освоении белорусской ветеринарной службой электронных систем «Веста» и «Меркурий». Евгений Непоклонов подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество России и Белоруссии должно основываться на эффективном механизме взаимодействия, предполагающем единство подходов, эквивалентность мер и совместное препятствование незаконным действиям со стороны недобросовестных участников торгово-экономических процессов.

В рамках переговоров, Владимир Шевкопляс также выразил серьезную обеспокоенность в связи с тем, что по 8 перерабатывающим предприятиям, попавших под ограничения в связи с выявлением генома АЧС, белорусской ветеринарной службой не представлены в полном объёме материалы по мониторингу хозяйств сырьевой зоны.

По словам Юрия Пивоварчика эта работа начата и проводится в данное время, результаты мониторинга будут направлены в Россельхознадзор. Кроме того, Белоруссия готова к проверкам своих перерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках говядины на территорию России.

Владимир Шевкопляс также напомнил Юрию Пивоварчику о том, что ранее Россельхознадзор запрашивал акты расследований по всем последним случаям попадания генома вируса АЧС в производственный процесс Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов, однако до настоящего времени эти материалы не были направлены в адрес российского Ведомства.

В ходе переговоров также обсуждены некоторые вопросы, касающиеся функционирования системы предварительного уведомления о поставках продукции из Белоруссии в Россию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России