Новости
внешней торговли России

А. Яценюк: Россия может окончательно потерять украинский газовый рынок

Источник: Агентство Синьхуа
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что Украина может отказаться от российского газа, если Россия не изменит политику ценообразования.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду в Киеве на заседании правительства предупредил, что его страна может полностью отказаться от покупки российского газа, если РФ продолжит придерживаться нынешней политики ценообразования.

А. Яценюк сообщил, что к декабрю прошлого года доля российского "голубого топлива" в газовом балансе Украины сократилась до 33 проц. При этом еще в 2013 году, по данным оператора украинской ГТС компании "Укртрансгаз", она превышала 50 проц.

Также премьер подчеркнул, что Украина не просит скидку на российский газ, а лишь надеется на то, что РФ будет руководствоваться рыночными принципами ценообразования.

Во вторник глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 1 апреля, по окончании срока действия "зимнего пакета", поставки российского газа в Украину будут осуществляться по указанным в двустороннем контракте ценам. Кроме того, он сообщил, что его компания направила письмо в адрес НАК "Нафтогаз Украины" с напоминанием о необходимости погасить долг по газовым контрактам в размере 2,44 млрд долларов.

30 октября Украина и РФ при посредничестве ЕС подписали в Брюсселе "зимний пакет", в котором закреплены условия поставок российского газа на период до конца марта 2015 года. В рамках этого соглашения Москва предоставила Киеву скидку в размере 100 долларов на каждую тысячу кубометров.

Газовый контракт между Украиной и РФ был заключен в 2009 году. Срок действия договора - 10 лет.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России