Новости
внешней торговли России

Состоялось 16-е заседание Совета ЕЭК

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В Москве состоялось 16-е заседание Совета Евразийской экономической комиссии, на котором обсуждалось дальнейшее развитие интеграции в рамках ЕАЭС.

23 декабря в Москве состоялось 16-е заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП Сергей Румас, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Председатель и Члены Коллегии ЕЭК, представители Республики Армении и Кыргызской Республики.

В ходе заседания участники обсудили ряд принципиальных вопросов, определяющих направления дальнейшего развития интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

В частности, подписано Решение о регламенте работы Евразийской экономической комиссии. Утвержден регламент Суда Евразийского экономического союза. Согласовано назначение на должности судей Суда Евразийского экономического союза, в том числе, от Республики Армения.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии подписали Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эти документы закрепляют общие для государств-членов ЕАЭС подходы к регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники), позволяют сформировать их общие рынки в соответствии с принципами, указанными в Договоре о Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, подписан проект Соглашения об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала в Евразийском экономическом союзе.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России