Новости
внешней торговли России

Россия и Китай должны перейти на межбанковские расчеты в национальных валютах

Источник: Агентство Синьхуа
Российский эксперт: Россия и Китай должны перейти на прямые межбанковские расчеты в национальных валютах, что снизит потери от девальвации рубля.

Для повышения эффективности двусторонних торгово-экономических связей Россия и Китай должны перейти на прямые межбанковские расчеты в национальных валютах, что снизит потери от девальвации рубля. Об этом заявил в письменном интервью корр. агентства Синьхуа заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

По его словам, в условиях быстрой девальвации рубля Россия будет увеличивать экспорт и снижать импорт, что окажет определенное влияние на развитие российско-китайской торговли, и Китай должен быть готов к такому повороту событий.

"Сейчас главной проблемой развития российско-китайских валютно-финансовых отношений является недооценка российскими политиками, банкирами и бизнесменами, в широком плане, растущей мощи китайской экономики и, в узком плане, - китайского юаня как мировой валюты", - отметил российский эксперт.

"В результате этого значительная часть бизнесменов в России осуществляет внешнеторговые операции не напрямую через пару "рубль-юань", а через валюту третьих стран, как правило, американский доллар, и банки третьих стран, - сказал А. Островский. - В результате российский бизнес несет большие убытки, до трети от общей суммы сделок, осуществляющихся в валюте третьих стран. В настоящее время из-за девальвации рубля эти потери бизнесменов, работающих с Китаем в валюте третьих стран, будут еще выше".

Два года назад на Московской межбанковской валютной бирже были запущены торги в паре "рубль-юань", однако активность фирм на этой биржевой площадке оказалась невелика.

Российский эксперт считает, что банковская сфера обеих стран заметно отстает от темпов развития российско-китайской торговли, и неразвитость банковской инфраструктуры в приграничных районах обеих стран так же, как и отсутствие соглашения о переходе на прямые торговые расчеты в юанях и рублях, сдерживает развитие российско-китайской торговли. В условиях кризиса это способствует снижению объема российско-китайской торговли.

"Нетрудно предположить, что в таких условиях увеличится экспорт из РФ в КНР и заметно сократится импорт, что может привести к тому, что к концу 2015 году РФ и КНР по объему товарооборота так и не смогут выйти на показатель 100 млрд долларов", - полагает А. Островский.

По его мнению, быстрая девальвация рубля в условиях снижения мировых цен на нефть и санкций Запада в отношении России показали, что России необходимо развивать торгово-экономические отношения с теми странами, которые не разделяют позиции США и Евросоюза, в частности, с КНР и Турцией.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России