Новости
внешней торговли России

Россия и Иран намерены подписать соглашение «нефть в обмен на товары»

Источник: Агентство Синьхуа
Россия собирается заключить соглашение с Ираном о поставке в Иран зерна и промышленной продукции в обмен на иранскую нефть.

Россия рассчитывает на заключение соглашения с Ираном, согласно которому Россия поставит Ирану зерно и промышленную продукцию в обмен на нефть последнего. Об этом сообщили иранские СМИ, ссылаясь на слова главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, прибывшего в Иран с визитом.

"Этот вопрос поднимался. Речь идет не только о зерне, но и о широком списке товаров", - сказал министр журналистам по итогам встречи с его иранским коллегой.

А. Улюкаев отметил, что данное соглашение, как ожидается, будет подписано в ближайшее время, Центробанки обеих стран ведут соответствующую работу по взаиморасчетам в национальных валютах. Он добавил, что Министерство экономики России поддерживает идею о взаиморасчетах в национальных валютах, однако сроки перехода на этот механизм пока не обсуждались.

В январе западные СМИ сообщили, что Иран и Россия обсудили сделку "нефть в обмен на товары стоимостью 1,5 млрд долларов США ежемесячно", которая могла бы помочь Ирану увеличить его экспорт нефти на 50 проц. вопреки санкциям со стороны Запада.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России