Новости
внешней торговли России

Россия и Белоруссия обсудили проблемы белорусской продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Обсуждены проблемы в области обеспечения фитосанитарной безопасности растительной продукции, перемещаемой между Россией и Белоруссией.

Переговоры состоялись 19 декабря, и были посвящены обсуждению вопросов урегулирования сложившейся ситуации в области обеспечения фитосанитарной безопасности растительной продукции, перемещаемой между Россией и Белоруссией. Российскую сторону на переговорах возглавил начальник Управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Александр Исаев, белорусскую – заместитель директора Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь Александр Романович.

В ходе переговоров достигнута принципиальная договоренность сторон о внедрении на территории Республики Беларусь информационной системы Россельхознадзора «Аргус-фито», которая позволит в режиме реального времени видеть все оформленные фитосанитарные сертификаты на продукцию растительного происхождения, тем самым обеспечивая ее прослеживаемость и защиту от недостоверной сертификации. Россельхознадзором продемонстрирован интерфейс информационной системы, в котором уже создан специальный модуль для белорусских коллег. Российские эксперты в ближайшее время приступят к обучению компетентных специалистов Белоруссии работе с «Аргус-фито». Стороны определили сроки эксплуатации пилотного проекта, а также пункты на территории России и Белоруссии, на которых необходимо, в первую очередь, начать оформление фитосанитарной документации в программе на перемещаемую в обе стороны растительную продукцию. Технические условия обслуживания программы «Аргус-фито» будут обсуждены в ходе последующих встреч.

Белорусская и российская стороны пришли к соглашению о необходимости вовлечения в процесс работы с сертификацией продукции в «Аргус-фито» всех стран-членов Таможенного союза, особое внимание уделив казахстанским коллегам. Отмечено, что только трехсторонний формат работы должен стать отправной точкой в урегулировании проблемы ложного транзита продукции.

Александр Исаев отметил, что на территорию России из Белоруссии продолжается поступление продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам страны происхождения, что свидетельствует о непроведении белорусскими коллегами анализа сопроводительных документов третьих стран на предмет их подлинности. В частности, кроме уже упомянутых ранее албанских поддельных документов, Александр Исаев проинформировал о чилийских, а также турецких и израильских поддельных сертификатах, на основании которых белорусская сторона оформляет грузы в Россию, и предъявил их копии с отметками белорусской службы.

Несмотря на ранее направленный Россельхознадзором в Белоруссию запрос о количестве выявленных белорусской стороной «подделок» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля, Александр Романович конкретного ответа предоставить не смог. 

Александр Романович подчеркнул, что Белоруссия готова продолжать работу в сторону решения вопросов, возникающих при поставках растительной продукции в Россию. В частности, с 28 ноября на территории Белоруссии функционируют мобильные контрольные посты, специалисты которых принимают меры к продукции, которая перемещается без фитосанитарных документов в обе стороны.

В ходе встречи также обсуждены вопросы необходимости ускорения информационного взаимодействия при возникающих проблемных вопросах.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России