Новости
внешней торговли России

Лукашенко требует ввести оплату за экспорт в Россию в долларах и евро

Лукашенко предлагает правительству ввести расчёты с Россией за экспорт в долларах и евро, так как сама Россия требует оплаты от Белоруссии в долларах и евро.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вынес предложение для правительства, в котором он требует вести расчет за экспортные товары с Россией в долларах и евро.

«Россия за предоставление своих услуг и товаров требует с нас платы в долларах, а сама расплачивается рублями, для нас такая позиция не только не выгодна, но и нестабильна по отношению к курсу рубля. Нам нужна «стабильная валюта», которой с уверенностью на данный момент можно назвать доллар и евро, правительство Белоруссии должно устранить нарушение и перейти к правильной финансовой регуляции», - сообщил Лукашенко.

Согласно анализу специалистов, данные требования не остались безответными, так как многие компании уже начали пересмотр расчетов и производят оплату в американской валюте.

Лукашенко призывает компании, не имеющие возможности расчета в долларах оплачивать товары рублями согласно нынешнего курса на данный момент и час.

«Мы должны сократить себестоимость, нам ни чего не остается, наши партнеры – Россия и Украина, а там сейчас не все так просто, но мы не должны забывать о себе», - заметил Президент Белоруссии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России