Новости
внешней торговли России

Компаниям, зарегистрированным в офшорах, запретят участвовать в госконтрактах

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Одобрен законопроект Минэкономразвития о запрете заключения госконтрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект о запрете заключения госконтрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях. Документ направлен на поддержку отечественных производителей товаров (работ, услуг) и стимулирование импортозамещения.

Согласно Законопроекту устанавливается запрет на заключение контрактов с компаниями, зарегистрированными в государствах и на территориях, которые включены в перечень государств и территорий, предоставляющих налоговые льготы и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). Такой перечень утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, валютной и банковской деятельности.

Также устанавливается обязанность комиссии по проведению закупок проверять соответствие участника закупки указанным требованиям и в случае несоответствия отклонять такую заявку.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России