Новости
внешней торговли России

Коллегия ЕЭК одобрила проект Таможенного кодекса ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

18 декабря на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы в сферах таможенного сотрудничества, экономики и финансовой политики, торговли, агропромышленного комплекса и технического регулирования.

Решением Коллегии ЕЭК одобрен проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и направлен в государства-члены ТС и ЕЭП для проведения внутригосударственного согласования.

«Эксперты завершили работу над текстом, и теперь проект Договора необходимо будет рассмотреть каждой стране в рамках внутригосударственного согласования для проведения его комплексной оценки и формирования государственной позиции, –отметил член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин. – Как показала практика, по итогам ВГС поступает значительное количество поправок, обсуждение которых может потребовать еще нескольких заседаний рабочей и экспертной групп».

Также на заседании Коллегии ЕЭК внесены изменения в некоторые решения Комиссии Таможенного союза (ТС), в том числе в отношении классификаторов, используемых для заполнения таможенных деклараций, и их использования; а также в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 375.

Одобрены изменения в некоторые решения Коллегии ЕЭК в отношении структур и форматов электронных копий таможенных документов.

Членами Коллегии ЕЭК принято решение о внесении изменений в форму свидетельства о включении в реестр таможенных перевозчиков.

Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила проект Плана мероприятий по взаимодействию Комиссии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на 2015-2018 годы. План подготовлен в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Комиссией и ФАО, подписанного в ноябре 2013 года, и предусматривает ряд совместных мероприятий. В частности, организацию конференций, семинаров, тренингов, оказание технических консультаций в области агропромышленного комплекса и т.д. Предполагается, что сотрудничество ЕЭК и ФАО будет содействовать эффективной реализации целей и задач в сфере продовольственной безопасности и устойчивому развитию сельского хозяйства в странах Евразийского экономического союза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России