Новости
внешней торговли России

Изменён порядок расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Внесены изменения в порядок расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, что снизило уровень налогообложения экспорта нефти.

Постановление от 29 ноября 2014 года №1274 внесено Минэкономразвития России в рамках «большого налогового маневра» в части вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, содержащихся в Федеральном законе от 24 ноября 2014 года №366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ направлен на снижение уровня налогообложения экспорта нефти и отдельных категорий нефтепродуктов в рамках «большого налогового маневра».

Методика расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, а также расчётные коэффициенты в отношении отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, утверждены постановлением Правительства от 29 марта 2013 года №276.

Подписанным постановлением уточняется порядок расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть (включая льготные группы сверхвязкой и восточносибирской нефти), а также коэффициенты, применяемые при расчёте ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты на период 2015-2017 годов и после 2017 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России