Новости
внешней торговли России

Экспорт из Приморского края РФ вырос на 30 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
За 9 месяцев 2014 года экспорт из Приморского края России вырос на 30 процентов, а импорт практически не изменился.

Экспорт из Приморского края РФ за 9 месяцев 2014 года вырос на 30 проц. и составил 3,9 млрд долларов США. Об этом сегодня сообщила пресс-служба краевой администрации.

По данным Дальневосточного таможенного управления и Приморскстата, наибольшие объемы экспортных поставок пришлись на топливно-энергетические товары /66 проц./, из которых 40 проц. составил экспорт бункерного топлива за пределами таможенной зоны, что в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период 2013 года.

Также большой объем экспортных поставок пришелся на продовольственные товары /20 проц./, из них 95 проц. - рыба и морепродукты. 7 проц. экспорта составила древесина и изделия из нее, 4 проц. - металлы и изделия из них.

Импорт остался практически на уровне 2013 года и составил 5,9 млрд долларов США.

Наибольшие объемы импортных поставок пришлись на машины, оборудование и транспортные средства /50 проц./, продовольственные товары /12 проц./, продукцию химической промышленности и каучук /10 проц./, текстиль, текстильные изделия и обувь /9 проц./.

Внешнеторговый оборот Приморского края увеличился на 9 проц., по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Объем внешнеторгового оборота региона составил 9,8 млрд долларов США.

Основными странами-контрагентами Приморского края, на долю которых ежегодно приходится более 80 проц. внешнеторгового оборота региона, по итогам 9 месяцев остались Китай, Республика Корея и Япония.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России