Новости
внешней торговли России

ЕАЭС поможет России решить экономические проблемы

Источник: Агентство Синьхуа
Евразийский экономический союз создает новые благоприятные условия для выхода России из сложной экономической ситуации.

В Москве 23 декабря состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. На пресс-конференции по итогам заседания президент России Владимир Путин заявил, что Евразийский союз открыт для работы как с соседями в рамках СНГ, так и с партнерами на Востоке и Западе.

Эксперты отмечают, что в условиях падения мировых цен на нефть и антироссийских санкций Запада экономика России находится в сложной ситуации, а создание Евразийского экономического союза открыло для России единый рынок, охватывающий евразийское пространство, что будет способствовать выходу России из тяжелой экономической ситуации.

Евразийский экономический союз /ЕАЭС/ был создан Россией, Беларусью и Казахстаном на базе Таможенного союза ЕврАзЭС. В соответствии с соглашением об учреждении союза, он начнет работать 1 января 2015 года с целью достигнуть свободы обращения товаров, услуг и движения капиталов к 2025 году.

Евразийский экономический союз строится на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, все участники имеют равные права и равные обязанности. В соответствии с достигнутым главами государств-участников соглашением, члены союза будут проводить скоординированную политику по ряду ключевых отраслей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, стремиться согласованно применять санитарно-ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей. Договор о Евразийском экономическом союзе предписывает создание к 2016 году общего фармацевтического рынка, к 2019 году - общего рынка электроэнергии, к 2025 - рынка газа, нефти и нефтепродуктов.

Прежде всего, создание и развитие ЕАЭС осуществлялось при мощной поддержке лидеров Казахстана и Беларуси, что благоприятно скажется на перспективах выхода российской экономики из депрессии и экономическом развитии внутри союза. Высший Евразийский экономический совет является высшим уполномоченным органом Евразийского экономического союза, пост председателя совета занимают главы государств-членов союза поочередно. Участники союза имеют право проводить единую экономическую политику внутри союза, а также такую экономическую политику, которая бы соответствовала собственным интересам государства.

После распада СССР на фоне подстрекательства Запада Россия, Беларусь и Казахстан начали проводить реформы экономической либерализации, в результате чего экономики этих стран оказались на грани краха, а обещанная Западом экономическая помощь все не поступала. Такое непоследовательное поведение западных государств заставило страны СНГ осознать, что целью Запада является распад СНГ, и только укрепляя внутреннее единство участники СНГ смогут по-настоящему добиться суверенитета, независимости и экономического процветания.

На сегодняшний день в связи с антироссийскими санкциями Запада в отношении важнейших сфер экономики РФ, таких как финансы, энергетика, оборонная промышленность, риски экономического спада в России растут, но Казахстан и Беларусь заявляют о том, что помогут РФ выйти из сложной экономической ситуации.

Кроме того, единый рынок, охватывающий значительную территорию Евразии, с населением 170 млн человек соответствует интересам всех участников Евразийского экономического союза. С одной стороны, в силу исторических причин между странами-участницами существуют тесные экономические связи. С другой стороны, экономика каждой из стран имеет свои особенности, участники обладают взаимодополняемостью в международном разделении труда и экономическом развитии, что и способствовало увеличению жизненной силы экономического развития союза.

Что касается России, то ЕАЭС несомненно открыл для нее огромный рынок для реализации произведенных в России товаров. Вместе с тем, он упростил импорт в Россию ресурсов и использование сравнительно дешевой трудовой силы из Беларуси, Казахстана и других стран. Это создает новые благоприятные условия для выхода РФ из сложной экономической ситуации.

Вместе с дальнейшим развитием Евразийского экономического союза страны-участницы будут проводить скоординированную экономическую политику, что будет способствовать созданию еще более зрелой и оптимизированной экономической структуры, выведению экономического развития на новый уровень.

Кроме того, Евразийский экономический союз имеет огромный потенциал и широкие перспективы для развития. Для России целью открытости ЕАЭС является продвижение региональной интеграции и еще более эффективное развитие связей со всеми возможными партнерами. В условиях антироссийских санкций Запада во внешнеполитическом поле России отмечается еще более активный разворот на Восток. Создание данного союза поможет РФ еще более успешно продвигать торгово-экономические связи с некоторыми странами Азии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России