Новости
внешней торговли России

Беларусь выполнила все рекомендации Совета ЕЭК

Источник: Агентство Синьхуа
Премьер-министр Беларуси заявил, что его страна выполнила все необходимые рекомендации Совета ЕЭК для урегулирования ситуации с поставками в Россию.

Беларусь выполнила все необходимые рекомендации Совета Евразийской экономической комиссии для урегулирования ситуации с поставками в Россию. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая Национальную Академию наук Беларуси.

Белорусский премьер отметил, что на предприятиях, к которым с российской стороны были вопросы, усилен лабораторный контроль. Пробы на соответствие качеству берут с каждой партии товара. Около 150 специалистов проверяют входящее сырье, объемы и качество производства, а также оснащение лабораторий.

М. Мясникович сообщил, что с понедельника в Беларуси совместно с отечественными специалистами будут работать и российские ветеринарные и санитарные службы. Они посетят каждое предприятие, которое попало под российские ограничения. Есть основания, что в ближайшие 10-15 дней, все вопросы будут решены и предприятия заработают в прежнем режиме.

Что касается договоренностей с Россией по транзитным грузам из третьих стран, по словам премьер-министра, Беларусь выполняет все международные обязательства, а также договоренности с партнерами по Таможенному союзу. Кроме того, чтобы на территорию соседней страны не просочились санкционные товары, Беларусь ужесточила контроль за перемещением этой категории грузов внутри страны.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России