Новости
внешней торговли России

За 9 мес. 2014 г. в Харбине выпито более 400 тыс. литров российского пива

Источник: Агентство Синьхуа
За 9 мес. 2014 года в Харбине было потреблено более 400 тыс. литров российского пива, что даёт новые возможности российским пивоварам.

За первые три квартала 2014 года через КПП Суйфэньхэ в провинцию Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ поставлено 2,11 млн литров пенного напитка из России, общая стоимость которого составила 1,21 млн долл США. Обе цифры побили исторические рекорды. Такие данные были опубликованы на днях провинциальным управлением иммиграционного и карантинного контроля.

В частности, около 20 проц. или 422 тыс литров импортного российского пива выпили жители Харбина, административного центра провинции Хэйлунцзян. Сейчас на столах китайских потребителей все чаще оказываются такие известные бренды, как Балтика, Старый мельник, Белый медведь и Голд майн бир.

Харбин славится в Китае как "город пива". В 1900 году русский торговец Рублевский открыл в Харбине пивоваренную фабрику, которая и поныне выпускает пиво марки "Харбин". В этой связи город на протяжении долгих лет занимает одно из первых мест в мире по объему потребления пива.

В последние годы российские производители пенного напитка совершали уверенные шаги на китайском рынке. В 2004 году пивоваренная компания "Балтика" первой вышла на китайский рынок, начав с экспансии в провинции Шаньдун и Хэйлунцзян. В 2008 году сетью продажи компании уже охвачены Пекин, провинции Шаньдун, Шэньси, Хэйлунцзян, Хайнань и Ляонин. В том же году компания экспортировала в Китай в два раза больше пива, чем годом ранее - свыше 1 млн литров.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2010 году по заказу японской пивоваренной компании "Кирин", общемировое потребление пива в 2009 году составило 177,26 млн килолитров. Первое место седьмой год подряд удерживает Китай, на который пришлось 23,8 проц. этого количества. На втором месте - США. Третье место заняла Бразилия, потеснив Россию.

По прогнозу специалистов, в будущем потребление пива среди китайцев будет неуклонно расти. Это не только будет способствовать развитию собственной пивоваренной промышленности, но и предоставит новые возможности зарубежным производителям.

Немало китайских потребителей полагают, что российское пиво, основными конкурентными преимуществами которого являются уникальный вкус, высокое качество и широкий ассортимент, займет должное место на китайском рынке.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России