Новости
внешней торговли России

В Казахстане зарегистрировано более 10,5 тыс. российских компаний

Источник: Агентство Синьхуа
В Казахстане зарегистрировано более 10,5 тыс. российских компаний, включая все 20 крупнейших компаний России.

В Казахстане зарегистрировано более 10,5 тыс российских компаний, сообщил сегодня торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев в ходе бизнес- миссии Удмуртии в Астане.

Он сообщил, что сегодня в Казахстане присутствуют практически все 20 крупных компаний России, а также работают крупнейшие офисы российских банков. На 1 января 2014 года было реализовано 14 проектов с участием российских компаний на сумму более 2 млрд долларов. На сегодня российские компании принимают участие в более чем 50 инвестиционных проектах.

А. Яковлев также сообщил, что в настоящее время между регионами России и Казахстана заключено порядка трехсот соглашений. С каждым годом на рынке Казахстана увеличивается количество российских компаний. "Сегодня на рынке Казахстана работают около 33 тыс совместных предприятий с иностранным капиталом. Российских компаний зарегистрировано 10700. И, если в 2011 году было создано 750 предприятий совместно с российским капиталом, в 2012 году - 832, за 2013 год - свыше 1 100 российских предприятий пришли на рынок Казахстана. За 8 месяцев этого года создано около 300 предприятий. Это свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в Казахстане и позитивных интеграционных процессах, происходящих в рамках ТС и ЕАЭС", - отметил торговый представитель России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России