Новости
внешней торговли России

Снижение армяно-российского экспорта связано с валютным кризисом в России

Источник: Агентство Синьхуа
Резкое снижение армяно-российского экспорта обусловлено внутренней экономической нестабильностью и валютным кризисом в России.

Внутренняя экономическая нестабильность и ухудшение валютной политики в России привели к сокращению армянского экспорта многоотраслевой направленности на целых 7-14 проц. Об этом накануне на пресс-конференции заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арман Казарян.

По его словам, данная ситуация в значительной степени обусловлена резким спадом платежеспособности российских поставщиков, в том числе обесценивания денежной единицы России - рубля, передает информационное агентство АРКА.

"Примечательно, что 30 проц. российского рынка это продукция из Армении, а вот сфера перерабатывающей промышленности охватывает 80 проц.", - отметил Казарян.

Специалист отметил, что повышение производственной мощности Армении послужит стимулом для укрепления своих позиций на российском рынке, однако прежде всего необходимо дождаться повышения привлекательности рубля, но сейчас российские импортеры испытывают некоторые сложности с закупками, и надеются на то, что ценовая политика изменится в лучшую сторону.

Заметим, что в Армении, по данным Национальной статистической службы, за январь-октябрь текущего года в сравнении с показателями аналогичного периода 2013 года было произведено промышленной продукции в на сумму в около 1 млрд драмов/1 доллар - 434,11 драма/, а вот объем армяно-российского экспорта составил 219,9 млн долларов, зафиксировав спад на 6,2 проц. в сравнении с отчетным периодом прошлого года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России