Новости
внешней торговли России

Россия может привлечь новых партнеров в области нефтегазового освоения

Источник: Агентство Синьхуа
Россия будет привлекать инвесторов из других стран в случае, если западные нефтегазовые компании выйдут из проектов в России.

В субботу министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что если западные нефтегазовые компании примут решение покинуть проекты в России, Москва будет привлекать новых партнеров из других стран.

"Если компании в длительной перспективе примут для себя решение не участвовать в организации инвестпроектов /нефтегазовых проектов в Арктике по трудноизвлекаемым запасам/, то мы будем привлекать инвесторов из тех стран, которые не вводили против нас и против наших нефтегазовых компаний санкции", - сказал А. Новак на встрече со студентами в рамках форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES, отвечая на вопрос о дальнейших действиях в связи с введением против России санкций.

А. Новак отметил, что в отношении российского нефтегазового сектора сложилась неопределенная ситуация из-за санкций. Ограничения Запада коснулись проектов на арктическом и глубоководном шельфах, а также проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов. По его словам, много западных компаний с одной стороны хотели бы продолжать работу, с другой стороны - их регуляторы не разрешают продолжать участие.

С начала вспышки украинского кризиса в марте этого года западные страны обвиняют Россию в предоставлении военной и экономической поддержки вооруженным формированиям на востоке Украины и ввели несколько раундов санкции в отношении России. Согласно санкциям, американским и европейским компаниям запрещено предоставлять России оборудование, которое используются для разведки и добычи глубоководной и сланцевой нефти, что оказало негативное влияние на добычу и экспорт нефти России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России