Новости
внешней торговли России

Россия и Индонезия намерены существенно увеличить объем двусторонней торговли

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Индонезия намерены увеличить объем двусторонней торговли за ближайшие два года с 3 до 5 миллиардов долларов.

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев провел встречу  с министром торговли Республики Индонезии Рахматом Гобелем.

Открывая встречу, Алексей Улюкаев отметил, что за период с 2009 года товарооборот между Россией и Индонезией увеличился более чем в 3 раза и в 2013 году составил почти 3 млрд. долларов. Однако Россия и Индонезия ставят перед собой задачу увеличить объем двусторонней торговли за ближайшие два года с 3 до 5 миллиардов долларов.

В связи с этим Министры обсудили ряд проектов российско-индонезийского сотрудничества: создание ОАО «РЖД» к 2016 г. транспортной инфраструктуры для перевозки угля на о. Калимантан, строительство боксито-глиноземного комплекса на Западном Калимантане, создание системы мониторинга 200-мильной исключительной экономической зоны Республики Индонезии, а также спутникового вещания на базе технологий и под управлением российского холдинга.

Министр торговли Республики Индонезии Рахмат Гобель поддержал инициативу о создании совместной Рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам, предложенную его российским коллегой Алексеем Улюкаевым. Реализация таких проектов, по его мнению, будет содействовать созданию новых рабочих мест в Индонезии и борьбе с бедностью, которая является одной из приоритетных задач для этой страны.

Кроме того, Индонезия рассматривает вопрос о  расширении поставок свежих и консервированных фруктов, рыбопродукции и морепродуктов на российский рынок.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России