Новости
внешней торговли России

«Роснефть» приступила к экспорту нефти с месторождения Чайво на Сахалине

Источник: Агентство Синьхуа
Компания «Роснефть» начала поставки в Японию и Корею первой нефти с Северной оконечности месторождения Чайво на Сахалине.

Российская компания "Роснефть" начала поставки нефти, добытой на лицензионном участке "Северная оконечность месторождения Чайво" на прибрежном шельфе острова Сахалин. Об этом в пятницу сообщило ИА SakhalinMedia.

Танкер с первой нефтью сорта Sokol отправится получателю 21 ноября. Загрузка танкера состоялась с помощью выносного одноточечного нефтеналивного причала "Сокол", расположенного в 5,7 км к востоку от терминала Де-Кастри в Хабаровском крае. В планах компании до конца 2015 года отправка на экспорт еще одной партии сырья. Для транспортировки углеводородов используется специальный танкерный флот с дедвейтом каждого судна 100 тыс. тонн, а также ледоколы сопровождения

Лицензионный участок "Северная оконечность месторождения Чайво" располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата - свыше 15 млн тонн; газа - около 13 млрд кубометров. Основными покупателями сахалинской нефти являются Япония и Республика Корея.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России