Новости
внешней торговли России

Москва и Иран создадут российско-иранский Совет по инвестпроектам

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

30 ноября 2014 года в Тегеране (Иран) состоялась встреча Министра экономического развития Алексея Улюкаева с Министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Реза  Нематзаде.

«В России придают особое значение укреплению и расширению связей с Ираном, относятся к Вашей стране как важному традиционному и перспективному партнеру не только в плане двусторонних связей, но также в региональном и международном измерениях», - сказал Алексей Улюкаев, открывая встречу.

Российский Министр сообщил о намерении максимально эффективно использовать накопленный позитивный опыт сотрудничества во взаимодействии с иранскими партнерами, прочную договорно-правовую и экономическую основу, высокую степень взаимопонимания и опыт конструктивного взаимодействия в региональных и международных делах для вывода двусторонних отношений на новый уровень.

За девять месяцев текущего года товарооборот между Россией и Ираном составил 1,2 млрд. долларов. Объем российского экспорта увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5,7% и достиг 954 млн. долларов. При этом объем импорта из Ирана снизился на 19,6% и составил 254 млн. долларов. «В настоящий момент уровень товарооборота между нашими странами не отвечает тому значительному потенциалу, который существует у экономик наших стран», - подчеркнул глава российского экономического ведомства.

Министр напомнил, что в сентябре этого года состоялось одиннадцатое заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Достигнутые в рамках заседания договоренности подтвердили высокий уровень заинтересованности деловых кругов двух стран к развитию взаимоотношений.

«Российские компании достигли договорённостей о совместном производстве вагонов на территории Ирана, ведутся переговоры о поставке дорожно-строительной, автомобильной и сельскохозяйственной техники», - рассказал Алексей Улюкаев.

В планах российских компаний - организовывать совместное производство в кооперации с иранскими производителями. Контрактами, обсуждаемыми между ЗАО «Русбурмаш», ООО «Стройтрансгаз – Инжиниринг» и ИМИДРО, предусмотрено максимальное привлечение местных компаний и использование продукции иранского производства при реализации проектов.

Кроме того, приоритетными направлениями сотрудничества являются поставки оборудования для нефтегазового сектора Ирана, а также продукция металлургической отрасли, сферы станкостроения. Российские компании готовы к поставкам необходимого оборудования, а также выражают заинтересованность в реконструкции и модернизации существующих энергетических объектов,  а также в строительстве новых энергоблоков.

Речь шла и об увеличении поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции в Россию. Министр напомнил, что в ходе прошедших недавно консультаций между министерствами сельского хозяйства двух стран были достигнуты договоренности, позволяющие упростить процедуру экспорта в Россию морепродуктов и мяса птицы.

Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза  Нематзаде предложил в ближайшее время определить приоритетные проекты двустороннего сотрудничества не только с Россией, но и в рамках Евразийского экономического союза, и подготовить дорожные карты по их реализации. Кроме того, он призвал содействовать снятию барьеров в торговле и, в первую очередь, в торговле сельскохозяйственной продукцией, а также содействовать диалогу регуляторов в этой области.

По результатам встречи Министры двух стран подписали Меморандум о взаимодействии между министерствами. Документом предусмотрена необходимость увеличения взаимной торговли между двум странами, организация обмена информацией об инвестиционных проектах, тендерах, содействие обмену делегациями деловых кругов, разработка механизмов информационного и практического содействия экономическим операторам.

«Иранская сторона для снижения таможенных тарифов предложила провести встречу с участием всех стран Евразийского Союза», - говорится в Меморандуме. Кроме того, Росси намерена оказать консультационное содействие в присоединении Ирана к ВТО. По словам Министра экономического развития Алексей Улюкаева, Россия накопила 17-летний опыт присоединения к ВТО и нам есть, чем поделиться.

В присутствии Министров двух стран ОАО «ЭКСАР» и Фонд экспортных гарантий Ирана подписали соглашение о взаимной работе.

- Документ создаст практический инструмент и позволит привлекать банковское финансирование под наши проекты, - заметил глава ЭКСАР Петр Фрадков.

Кроме того, Россия и Иран создадут российско-иранский Совет по инвестпроектам. Об этом договорились Министр экономического развития России Алексей Улюкаев и Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза  Нематзаде. При этом иранский Министр заметил, что Тегеран намерен развивать отношения с Россией по всем отраслям промышленности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России