Новости
внешней торговли России

Минфин назвал потери России от санкций и снижения цены на нефть

Источник: Агентство Синьхуа
Россия теряет в год около 40 млрд долл. из-за геополитических санкций и 90-100 млрд долл. из-за падения цены на нефть, которая подешевела на 30 проц.

Россия теряет порядка 40 млрд долларов США в год из-за санкций и 90-100 млрд долларов США из-за падения цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая сегодня на международном финансово-экономическом форуме.

"Порядка 40 млрд долларов в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка 90-100 млрд долларов в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30 проц.", - сказал он. По словам Силуанова, из-за геополитической напряженности произошло сокращение притока капитала в страну, а топовые заемщики России оказались отрезанными от своих традиционных баз инвесторов.

Глава Минфина вновь повторил оценку оттока капитала из России на этот год в 130 млрд долларов. На этом уровне оценивает отток капитала и ЦБ. "Правда, основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений населения и экономических агентов из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность", - сказал Силуанов.

Министр признал, что последствия геополитических санкций существенны для России особенно в "вопросе о ценах на товары нашего экспорта". На курс рубля и бюджет при этом, по его оценке, большее влияние оказала падающая нефть. "Цена на нефть упала на 30 проц. с начала года. Кстати говоря, и рубль ослаб на те же самые 30 проц. Когда меня спрашивают, слушай, ты же министр финансов, какой будет курс рубля? Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Я говорю, смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля", - заявил Силуанов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России